Белковая диета - основа здоровья и стройности

Белковая диета - основа здоровья и стройности



Белковая диета - это основа здоровья и гармонии.
В погоне за стандартом 90-60-90 женщины часто используют различные диеты, в том числе и те, которые не содержат белка. Чем грозит организму безбелковая диета. Можно ли жить без белка, сохраняя при этом здоровье?
"Белки - это высокомолекулярные азотсодержащие органические вещества, и их молекулы построены из аминокислотных остатков. Название "белок" (от греческого слова Protos - первый, самый важный) более точно отражает важнейшее биологическое значение этого класса веществ.」
Их называют белками по аналогии с белками куриных яиц, которые при варке приобретают белый цвет.
Белки являются основой жизни и ее структурными элементами. Все организмы, от вирусов до людей, не могут жить без белков. Поэтому Ф. Положение о природе жизни, сформулированное Энгельсом: "Жизнь - это способ существования белковых тел", остается верным и наиболее точным по сей день.
Функция белков в организме.
1. Каталитическая функция белков. Катализаторы - это ферменты, при которых в организме не происходят биохимические реакции. Все ферменты - это белки.
2. Питательная (накопительная) функция белков. Это белки, которые являются источником питания для развития плода, яичный белок и казеин, основной молочный белок.
3. Структурная функция белков. Структурные белки занимают первое место по количеству среди других белков в организме человека.
К ним относятся: Коллаген в соединительной ткани. Кератин волос, ногтей, кожи; эластин стенки кровеносных сосудов и т.д.
4. Гормональная функция белков. Многие гормоны - регуляторы обмена веществ в организме - обладают белковыми свойствами (например, гормоны гипофиза, поджелудочной железы).
5. Транспортная функция белков. Гемоглобин, белок в красных кровяных тельцах, переносит кислород к органам и тканям.
Многие сывороточные белки доставляют жир, железо, медь, витамин А, тироксин и другие соединения в нужные органы.
6. Защитная функция белков. Иммунная система организма обеспечивает синтез определенных защитных белков - антител - в ответ на попадание вирусов, бактерий или токсинов в организм.
7. Функция сокращения белка. Основную роль в процессе сокращения и расслабления мышц играют определенные белки мышечной ткани - актин и миозин.
8. Энергетическая функция белков. При сжигании 1 г белка выделяется 16. Энергии, эквивалентной 8 кДж.
Подсчитано, что в организме хорошо питающегося взрослого человека за 10 дней выделяется около 1 кДж за счет окисления 70 г аминокислот, что эквивалентно 1% энергии, необходимой человеческому организму за 1200 дней.
Белки делятся на простые и сложные. Он состоит только из простых белков - протеинов - аминокислот. Сложный - в его состав входят небелковые компоненты, такие как фосфорная кислота, металлы, углеводы, липиды (жиры).
Потребность организма в белке.
В период интенсивного роста в организме человека синтезируется до 1 г белка за 100 дней.
Более интенсивный белковый обмен происходит в детском возрасте, во время активной мышечной деятельности (во время спортивных тренировок, тяжелого физического труда), во время беременности и лактации, во время менструации у женщин и во время сперматогенеза у мужчин.
Во всех этих случаях потребность организма в белке резко возрастает.
Стандарты диетического белка.
Первые критерии были предложены в 19 веке в 70-80-х гг. Для людей среднего роста и веса (70 кг) рекомендовался 1 г белка в течение 118 дней.
В ходе последующих исследований, на безбелковой диете, 1 раз в 23 дня. Получается, что 2 г белка постоянно расщепляются в организме. Это количество стало считаться нормой потребления. Но на практике было показано, что при употреблении такого количества белка происходит истощение организма.
Действующие нормы учитывают возраст, характер работы и качественный состав продуктов питания. Поэтому взрослые, которые занимаются умственным трудом и выполняют умеренную физическую активность, должны потреблять 1 г белка в 100-120 дней.
Человеку, выполняющему интенсивный физический труд, требуется 1 г белка в течение 130-150 дней. Дети 1-3 лет получают 55 г белка, дети 4-6 лет - 72 г белка, дети 7-9 лет - 89 г белка, дети 10-12 лет - 100 г белка, дети 13-15 лет - 1 г белка на 106 дней.
Какую еду вы любите?
Натуральные белки обладают различной питательной ценностью. Чем ближе структура проглоченного пищевого белка к структуре белка нашего организма, тем выше его биологическая ценность, питательная ценность и тем легче он усваивается.
Для человека белки, содержащиеся в мясе, молоке и яйцах, более ценны, поскольку их аминокислотный состав близок к составу органов и тканей человека.
Это не исключает употребления растительных белков, но в разных пропорциях. Процентное содержание белка в соевых бобах (35%) и горохе (26%) превышает содержание мяса (18-22%), рыбы (17-22%) и яиц, в то время как растительных белковых продуктов следует употреблять гораздо больше, чем продуктов животного происхождения (13%). Рекордсменом по содержанию белка является сыр, который содержит 20-36% белка.
Другие продукты, включающие: - Молоко - 3,5% - ржаной хлеб - 7,8% - рис - 8% - макароны - 9-13% - гречневая крупа - 11% - пшено - 10% - фундук - 12% - картофель - 1,5- 2%, - капуста - 1. 1-1. 6%, - взбить - 1,6%, - вишня - 1,1%, - яблоки - 0,4%.
Переваривание и всасывание белков.
Процесс переваривания и всасывания белков очень сложен и отнимает много времени, начиная с желудка и заканчивая тонким кишечником. Его продолжительность составляет около 4 часов.
В это время наша пищеварительная система занята кропотливой работой, поэтому мы рекомендуем употреблять богатые белком продукты по крайней мере за 4 часа до сна. В конце концов, желудочно-кишечный тракт тоже нуждается в отдыхе.
Пищевые белки - за редкими исключениями, 95-97% не усваиваются организмом, если они не расщепляются на свободные аминокислоты.
Ферменты в желудочно-кишечном тракте постепенно и избирательно расщепляют белковые молекулы на аминокислоты.
Свободные аминокислоты в кишечнике всасываются в кровь, и организм начинает строить из них свои собственные белки.
Наши умные организмы, действуя по принципу "разрушай, чтобы создавать", защищают себя от вторжения вредных патогенов и ненужной информации. Это связано с тем, что белковые структуры также являются носителями информации.
Фитнес, тренировки, протеин.
Биохимические исследования показывают, что больше всего белков содержится в мышцах - 34% от общего количества белка в организме человека. 7%.
Для сравнения (% от общего количества белка в организме человека): - Кожа - 11,5% - кости - 18,7% - мозг и нервная ткань - 2% - печень - 3,6% - в легких - 3,7%, - в сердце - 0. 7%.
Из приведенных выше данных видно, что полезно увеличить потребление белковой пищи во время интенсивных тренировок.
Это позволяет быстро нарастить мышечный объем. Рацион спортсменов богат белками, которые легко усваиваются.
Можно ли исключить белки из пищи?
Ученые доказали, что исключение белков из пищи приводит к серьезным нарушениям и необратимым патологическим явлениям даже на короткое время, но исключение углеводов и жиров из пищи обычно не наносит серьезного ущерба.
Если поступление белка с пищей недостаточное, организм активизирует свои резервы. Белки в различных органах и тканях (печень, сыворотка крови и т.д.) расщепляются с образованием свободных аминокислот.
Чтобы обеспечить жизнедеятельность всего организма, некоторые "строительные" тканевые белки приносятся в жертву из-за распада его собственных белков.
Синтез белка следует закону "все или ничего" и осуществляется только в том случае, если в клетке имеется целый набор из 20 аминокислот. Дефицит или недостаточность по крайней мере 1 из незаменимых аминокислот может привести к необратимым патологическим изменениям.
Белки и аминокислоты, в отличие от жиров и углеводов, не накапливаются и не откладываются в тканях. Именно поэтому человеческий организм нуждается в постоянном поступлении белковой пищи.
Выбирая диету для похудения, ограничьте ее чем угодно, кроме высококачественных белковых продуктов.
Компетентный диетолог обеспечит вам рацион из белка и витаминов. Мясо рекомендуется выбирать нежирное: телятина, говядина, мясо кролика, индейки, курицы.
Наилучший эффект достигается при соблюдении принципов индивидуального питания. Между приемом белков и углеводов требуется интервал не менее 4 часов.
В таких условиях пища лучше переваривается и усваивается организмом, что означает меньшие затраты энергии и меньшее засорение кишечника.
Капризные итальянцы не могут обойтись без хлеба, без мяса, которое можно есть с овощами и большим количеством овощей (углеводы исключаются).
Витамины, содержащиеся в зелени и овощах, являются компонентами ферментов, которые помогают переваривать и усваивать мясо в больших количествах. Это правильный, очень разумный способ сбалансированного питания.



Fmd диета меню на неделю

18.01.2023 13:27:40

Гена Дружинин

Меню диеты недели при ящуре.
Обзор меню диеты при ящуре на 1 неделю Повторные исследования показали, что 90-95% (по разным данным) диеты неэффективны. В этом случае, как правило, после окончания строгой диеты вес человека вернется в исходное состояние, даже если он не пойдет на уступки. Многие винят себя за то, что нет последствий, а сторонники здорового питания обвиняют "лентяев" в недостатке силы воли. Но на самом деле это не так. Стандартная диета включает в себя ограничение калорийности и н...

Читать весь текст

Алфавит диабет табл. 0.5 г 60

16.01.2023 8:08:51

Qusserel

Алфавит диабета, табл.0. 5g 60.
Комплекс 1 Комплекс 1 Таблетки комплекса состоят из 3 таблеток разного цвета Energy +, таблетки № 1 (белые) 1 таб. Витамины: Витамин В1 4 мг Витамин С 50 мг фолиевая кислота 250 мкг Витамин А 0,5 мг Минеральные вещества: Железо 15 мг Медь 1 мг Органическая кислота: Липоевая кислота 15 мг янтарной кислоты 50 мг растительного экстракта: Экстракт побегов черники 30 мг Антиоксидант +, таблетка № 2, синяя 1 таб. Витамины: Витамин Е 30 мг Никотинамид (витамин РР) 30 мг...

Читать весь текст

Безглютеновая диета свобода от злаков

16.01.2023 7:08:51

Medvedev Gordey

Безглютеновая диета: без злаков.
Несмотря на то, что безглютеновая диета не является монодиетой, это система питания с довольно строгими ограничениями. Не каждый может сделать все это дома, поэтому безглютеновая диета для похудения - не самый простой способ.
Дело в том, что глютен - это белок, содержащийся во многих продуктах питания. И даже те, в которых трудно усомниться в их причастности к зерну. Например, сладости, растворимый кофе, сосиски. Чтобы самостоятельно определить содержание в про...

Читать весь текст